Alerta de Economia no WhatsApp

    Avisos de queda de preço de remédios — grátis, sem cadastro.

    Preço Remédio
    Princípio ativo

    Losartana Potássica

    Atualizado em 29 de junho de 2026

    Também conhecido como: Losartana · Losartano

    Para que serve o Losartana Potássica

    O Losartana Potássica é indicado para tratamento de hipertensão arterial (pressão alta) e proteção renal em pacientes com diabetes.

    Classe terapêutica: Antagonista do receptor da angiotensina II (BRA)

    Mais sobre o Losartana Potássica

    O Losartana Potássica, também conhecido como Losartana ou Losartano é um medicamento da classe Antagonista do receptor da angiotensina II (BRA), prescrito principalmente para o tratamento de hipertensão arterial (pressão alta) e proteção renal em pacientes com diabetes. Está disponível no mercado brasileiro nas dosagens de 25mg, 50mg, 100mg, tanto na apresentação de referência (de marca) quanto em formas genéricas e similares — todas com o mesmo princípio ativo e, portanto, o mesmo efeito terapêutico esperado.

    O uso do Losartana Potássica deve seguir rigorosamente a prescrição médica — tanto a dose quanto a duração do tratamento influenciam diretamente a eficácia e a segurança. Reduzir a dose por conta própria, interromper antes do tempo prescrito ou prolongar o uso sem reavaliação clínica pode levar a efeitos adversos ou perda de eficácia. Em caso de dúvida sobre a posologia, consulte um farmacêutico antes de iniciar.

    É comum encontrar o Losartana Potássica em várias dosagens (25mg, 50mg, 100mg) e formas farmacêuticas — comprimido, cápsula, solução, suspensão ou injetável dependendo do caso. Essa variação resulta em diferenças significativas de preço entre as apresentações nas farmácias. No comparador desta página você vê todas as versões disponíveis ordenadas do menor para o maior preço, sem patrocínio nas ofertas.

    A escolha entre referência, genérico ou similar deve ser feita junto ao seu médico ou farmacêutico. Em geral, o genérico tem preço significativamente menor que a marca de referência, mas obedece aos mesmos padrões de bioequivalência exigidos pela ANVISA.

    Importante: o Losartana Potássica está incluído no Programa Farmácia Popular do Brasil e pode ser obtido gratuitamente em farmácias credenciadas, mediante apresentação de receita médica válida, CPF e documento com foto. A gratuidade vale para todas as 12 indicações cobertas pelo programa desde 14 de fevereiro de 2025.

    No Preço Remédio você compara o preço do Losartana Potássica nas principais farmácias parceiras (Drogasil, Droga Raia, Drogarias Pacheco, Farmácias Pague Menos, Extrafarma e outras), sem cadastro obrigatório e sem patrocínio nas ofertas — o menor preço sempre aparece em primeiro lugar. Os preços são coletados automaticamente e atualizados com frequência.

    Para a bula completa do Losartana Potássica, incluindo contraindicações, efeitos adversos, interações medicamentosas e advertências de uso, consulte o Bulário Eletrônico oficial da ANVISA pelo link no final desta página.

    Dosagens disponíveis

    • 25mg
    • 50mg
    • 100mg

    A dosagem adequada para o seu caso deve ser definida pelo seu médico.

    Compare preços de Losartana Potássica

    Top 12 medicamentos com este princípio ativo nas farmácias parceiras, ordenados pelo menor preço.

    Bula completa na ANVISA

    Para informações detalhadas sobre o Losartana Potássica — contraindicações, efeitos adversos, interações medicamentosas, posologia completa e advertências — consulte a bula oficial no Bulário Eletrônico da ANVISA.

    Ver bula completa no Bulário ANVISA

    Perguntas frequentes

    Para que serve o Losartana Potássica?

    O Losartana Potássica é um medicamento da classe Antagonista do receptor da angiotensina II (BRA), indicado para o tratamento de hipertensão arterial (pressão alta) e proteção renal em pacientes com diabetes. O uso deve seguir prescrição médica — esta informação tem caráter educativo e não substitui orientação profissional. Em caso de dúvida, consulte seu médico ou farmacêutico.

    Qual o preço do Losartana Potássica?

    O preço do Losartana Potássica varia entre as farmácias. No comparador desta página você vê o preço atualizado nas principais farmácias parceiras (Drogasil, Droga Raia, Drogarias Pacheco, Pague Menos, Extrafarma e outras), com o menor preço sempre em primeiro lugar. Os preços são coletados automaticamente e atualizados com frequência.

    Onde comprar Losartana Potássica mais barato?

    A farmácia mais barata para o Losartana Potássica muda com frequência conforme promoções. Use o comparador desta página para ver a oferta mais barata do momento — ordenamos do menor para o maior preço sem patrocínio nas ofertas. Você é redirecionado direto para o site da farmácia escolhida.

    Existe genérico equivalente do Losartana Potássica?

    Sim. O Losartana Potássica está disponível em apresentação de referência (marca), genérico e similar — todos com o mesmo princípio ativo e a mesma bioequivalência exigida pela ANVISA. O genérico costuma custar 40% a 70% menos que a marca de referência.

    Losartana Potássica é gratuito pelo SUS (Farmácia Popular)?

    Sim. O Losartana Potássica faz parte do Programa Farmácia Popular do Brasil — 100% gratuito em farmácias credenciadas, mediante apresentação de receita médica válida, CPF e documento oficial com foto. Desde 14 de fevereiro de 2025 todos os itens do programa são gratuitos, sem copagamento.

    Aviso importante

    Esta página tem caráter informativo e não substitui orientação médica ou farmacêutica. O Preço Remédio é um comparador independente de preços — não comercializamos medicamentos, não fazemos indicação clínica e não recebemos patrocínio das farmácias listadas. Sempre consulte um profissional de saúde antes de iniciar, modificar ou interromper qualquer tratamento.

    O que somos: O Preço Remédio é um comparador independente de preços. Não comercializamos medicamentos, não fazemos indicação clínica e não recebemos patrocínio das farmácias listadas. Todas as compras acontecem diretamente nos sites oficiais das farmácias parceiras.

    💲 Preços e estoque: os valores e a disponibilidade são coletados automaticamente e podem estar desatualizados ou diferentes no momento da compra. Confirme sempre o preço final no site da farmácia antes de finalizar o pedido.

    ⚠️ Aviso de saúde: as informações desta plataforma não substituem orientação médica ou farmacêutica. Sempre consulte um profissional de saúde antes de iniciar qualquer tratamento. Não nos responsabilizamos por informações desatualizadas ou incorretas fornecidas pelas farmácias parceiras.

    © 2026 Preço Remédio. Todos os direitos reservados.

    Os preços e disponibilidade dos produtos estão sujeitos a alterações sem aviso prévio.