Cloridrato de Donepezila
Atualizado em 4 de julho de 2026
Também conhecido como: Donepezila · Eranz
Para que serve o Cloridrato de Donepezila
O Cloridrato de Donepezila é indicado para tratamento de doença de Alzheimer (leve a moderada).
Classe terapêutica: Inibidor da acetilcolinesterase
Mais sobre o Cloridrato de Donepezila
O Cloridrato de Donepezila, também conhecido como Donepezila ou Eranz é um medicamento da classe Inibidor da acetilcolinesterase, prescrito principalmente para o tratamento de doença de Alzheimer (leve a moderada). Está disponível no mercado brasileiro nas dosagens de 5mg, 10mg, tanto na apresentação de referência (de marca) quanto em formas genéricas e similares — todas com o mesmo princípio ativo e, portanto, o mesmo efeito terapêutico esperado.
A escolha entre referência, genérico ou similar deve ser feita junto ao seu médico ou farmacêutico. Em geral, o genérico tem preço significativamente menor que a marca de referência, mas obedece aos mesmos padrões de bioequivalência exigidos pela ANVISA.
No Preço Remédio você compara o preço do Cloridrato de Donepezila nas principais farmácias parceiras (Drogasil, Droga Raia, Drogarias Pacheco, Farmácias Pague Menos, Extrafarma e outras), sem cadastro obrigatório e sem patrocínio nas ofertas — o menor preço sempre aparece em primeiro lugar. Os preços são coletados automaticamente e atualizados com frequência.
Para a bula completa do Cloridrato de Donepezila, incluindo contraindicações, efeitos adversos, interações medicamentosas e advertências de uso, consulte o Bulário Eletrônico oficial da ANVISA pelo link no final desta página.
Dosagens disponíveis
- 5mg
- 10mg
A dosagem adequada para o seu caso deve ser definida pelo seu médico.
Compare preços de Cloridrato de Donepezila
Top 12 medicamentos com este princípio ativo nas farmácias parceiras, ordenados pelo menor preço.
Bula completa na ANVISA
Para informações detalhadas sobre o Cloridrato de Donepezila — contraindicações, efeitos adversos, interações medicamentosas, posologia completa e advertências — consulte a bula oficial no Bulário Eletrônico da ANVISA.
Ver bula completa no Bulário ANVISAPerguntas frequentes
Para que serve o Cloridrato de Donepezila?
O Cloridrato de Donepezila é um medicamento da classe Inibidor da acetilcolinesterase, indicado para o tratamento de doença de Alzheimer (leve a moderada). O uso deve seguir prescrição médica — esta informação tem caráter educativo e não substitui orientação profissional. Em caso de dúvida, consulte seu médico ou farmacêutico.
Qual o preço do Cloridrato de Donepezila?
O preço do Cloridrato de Donepezila varia entre as farmácias. No comparador desta página você vê o preço atualizado nas principais farmácias parceiras (Drogasil, Droga Raia, Drogarias Pacheco, Pague Menos, Extrafarma e outras), com o menor preço sempre em primeiro lugar. Os preços são coletados automaticamente e atualizados com frequência.
Onde comprar Cloridrato de Donepezila mais barato?
A farmácia mais barata para o Cloridrato de Donepezila muda com frequência conforme promoções. Use o comparador desta página para ver a oferta mais barata do momento — ordenamos do menor para o maior preço sem patrocínio nas ofertas. Você é redirecionado direto para o site da farmácia escolhida.
Existe genérico equivalente do Cloridrato de Donepezila?
Sim. O Cloridrato de Donepezila está disponível em apresentação de referência (marca), genérico e similar — todos com o mesmo princípio ativo e a mesma bioequivalência exigida pela ANVISA. O genérico costuma custar 40% a 70% menos que a marca de referência.
Aviso importante
Esta página tem caráter informativo e não substitui orientação médica ou farmacêutica. O Preço Remédio é um comparador independente de preços — não comercializamos medicamentos, não fazemos indicação clínica e não recebemos patrocínio das farmácias listadas. Sempre consulte um profissional de saúde antes de iniciar, modificar ou interromper qualquer tratamento.
